Mitgliederliste - Basler Musik-Konvent

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Mitglieder
Die Mitglieder des Basler Musik-Konvents
________________________________________________________________

Die Mitglieder mit grün markiertem Namen führen eine eigene Web Site.
Sie gelangen zu dieser durch Anklicken des betreffenden Namens.
________________________________________________________________

Herr A.J. Becking
Spalentorweg 39
4051 Basel
Tel.  0041 61 274 19 55
bopp.becking@bluewin.ch


act entertainment
Herr Thomas Dürr
Paulusgasse 16
4011 Basel
Tel. 061 226 90 00
Fax 061 226 90 01


konzertinfo@aob.ch


Herr Niggi Ullrich
Amtshausgasse 7
4010 Liestal
Tel. 061 925 50 67
Fax 061 925 69 30



Herr Tobias Wicky
Blotzheimerstrasse 28
4055 Basel
Tel. 061 534 76 21
wicky.tobias@gmail.com

 
Sekretariat
Postfach 131
4018 Basel
Tel. 061 335 54 15
Fax 061 335 55 35
mail@baselsinfonietta.ch


Aeschenvorstadt 36
Postfach
4002 Basel
Tel.  061 268 68 68
Fax  061 268 68 70
info@baseltourismus.ch

 
Baselbieter Konzerte
Postfach 519
4410 Liestal
Tel. 061 911 18 41
info@blkonzerte.ch

 
Frau Tina Widmer
Steinmattweg 13
4143 Dornach
079 603 65 99
tina.c.widmer@gmail.com

 
Herr Thomas Herzog
Delsbergerallee 74
4018 Basel
Tel. 061 332 10 66
Fax 061 332 10 70
info@bfo.ch

 
Herr Werner Baumann
St. Alban-Rheinweg 96
4052 Basel
Tel. 061 272 82 31
Mobil 079 788 79 58
baumann@balcab.ch

 
Herr Rudolf Kämpfer
Fürfelderstrasse 31
4125 Riehen
Tel.  061 601 52 80
rudolf.kaempfer@gmail.com


Basler Madrigalisten
c/o Settelen AG.
Türkheimerstrasse 17
4009 Basel
Tel. 061 307 38 62
info@basler-madrigalisten.ch

 
Frau Johanna Brefin
Froburgstrasse 6,
4410 Liestal
Tel. 061 921 14 19
info@münsterkantorei.ch

 
Frau Susanne Mathé
Feierabendstr. 36
4051 Basel
Tel. 061 683 13 38
susanne.mathe@gmx.ch

 
Frau Rosemarie Vogel
Gartenstrasse 110
4052 Basel
Tel. 061 272 49 58
rosemarie.vogel@bluewin.ch

 
Frau Regina Tondi
Grellingerstr. 32
4142 Münchenstein
Tel. 061 332 32 21
kontakt@basler-vokalsolisten.ch

 
Herr Giovanni Tardino
Claragraben 160
4057 Basel
Tel.  061 681 81 38
info@bauartbasel.com


Herr Louis van der Haegen
Steinackerstrasse 36
4147 Aesch
Tel. 061 751 54 74
jazz@jazzandblues.ch
         

Herr Leonardo Muzii
Greifengasse 38
4058 Basel
Tel. 079 707 58 03
info@leonardomuzii.com

 
Herr Pedro Zimmermann
Nürenbergstr. 17
8037 Zürich
Tel. 044 363 29 66
info@camerata-variabile.ch

 
Herr Rolf Hofer
Rütimeyerstrasse 68           
4054 Basel           
078 807 85 09                  
rolfhofer@magnet.ch

 
Frau Magda Schaub
Margarethenstrasse 33
4450 Sissach
061 981 35 79
maschaub@bluewin.ch

 
Frau Angelika Donaubauer
Arlesheimerstrasse 12,
4053 Basel
Tel.  061 331 83 56

 
Frau Regine Dubler
Burgstrasse 73
4125 Riehen
Tel. 061 601 41 26
regine.dubler@gmail.com

 
Frau Katrin Walker
Postfach 101
4310 Rheinfelden
info@capriccio-barock.ch


Frau Ly Aellen
Dorneckstr. 50
4143 Dornach
Tel. 061 701 90 11
illae@gmx.ch

 
Chorgemeinschaft Contrapunkt
Frau Erika Schär
Gerbergasse 30
4001 Basel
Tel. 061 263 16 40
Fax 061 263 35 40
erikaschaer@bluewin.ch

 
Choriosa Basel
Frau Muriel Mercier
Binzenstr. 36
4058 Basel

 
4000 Basel
Tel. 076 563 06 91
praesidium-chor@unibas.ch

 
 
CIS Cembalomusik in der Stadt Basel
Herr Thomas Ragossnig
Strassburgerallee 106
4055 Basel
Tel. 061 381 24 54
mobile 078 836 06 09
thomas.ragossnig@hotmail.com


c/o Hanne Sieber
Spitzwaldstr. 42
4123  Allschwil
Tel. 061 731 33 23
hsieber@kommtextkorr.ch


Concerts Aurore Basel
Herr Jean-Jacques Dünki
Bruderholzallee 12
4059 Basel
Tel. 061 363 04 84
Fax 061 363 04 85
dunki@vtxmail.ch

 
Herr Thomas Wicky-Stamm
Konzertreihe Connaissez-vous
Münsterberg 8
4051  Basel
Tel. 079 277 78 26
thomaswicky@bluewin.ch
www.connaissez-vous.ch

 
Weiherweg 38
4054 Basel
Tel. 061 382 74 08
culturallch@gmail.com


Ev.-ref. Kirchgemeinde Muttenz
Frau Magdalena Hasibeder
Hagentalerstrasse 7
4055 Basel
Tel. 0043 650 60418 88
hasibeder@diapsalma.ch

 
Domkonzerte Arlesheim
Frau Dominique von Hahn
Zum wisse Segel 11
4144 Arlesheim
Tel. 079 486 67 41
dominique.vonhahn@bluewin.ch


Frau Franziska Ruoss
Klingelbergstrasse 93
4056 Basel


Herr Christoph Bösch
Lenzgasse 3
4056 Basel
Tel. 076 340 35 41
management@ensemble-phoenix.ch

 
Herr René Wohlhauser
Schillerstr. 5
4053 Basel
Tel. 061 361 04 37
wohlhauser@freesurf.ch

 
Frau Kathrin Renggli
c/o Settelen AG
Türkheimerstrasse 17
Postfach
4055 Basel
Tel. 061 401 21 00
info@ejcf.ch

 
 
Förderkreis Kirchenmusik
Herr Christian Gautschi
Bruderholzallee 140
4059 Basel
079 815 61 04
cgautschi@mac.com


Frau Claudia Schärli
Leonhardsstrasse 6,
Postfach 257
4009 Basel
Tel. 061 264 57 43
Fax 061 264 57 49

 
Frau Désirée Meiser
Postfach 238
4016 Basel
Tel. 061 683 13 13
Fax 061 683 01 44
info@garedunord.ch

 
Abteilung PR + Kultur
Postfach
4002 Basel
Tel. 058 575 56 65
Fax 058 575 56 68
www.migrosbasel.ch


Postfach 1437
4001 Basel
Tel. 061 461 77 88
Mobil 076 383 36 78
matthias.haeuptli@kammermusik.org

 
Goetheanum-Bühne Sekretariat
4143 Dornach
Tel. 061 706 42 50
Fax 061 706 42 51
buehne@goetheanum-buehne.ch


Frau Mojca Gal
Oberwilerstrasse 67
4054 Basel
mojca.gal@gmail.com


Herr E. Münch
Postfach
4001 Basel
Tel. 0033 389 70 11 36
Fax 0033 389 701 136

 
 
Herr Thomas Brunnschweiler
Präsident Chor Incanto
Mehlackerstrasse 11
4153 Reinach
tbrunnschweiler@bluewin.ch



Joseph Haydn Stiftung
Herr Thomas Märki
Byfangweg 22
4051 Basel
thomas@artisticmanagement.eu
 
 
Frau Ruth Leu-Marseiler
Unterer Batterieweg 140
4059 Basel
Tel.  061 361 66 84
Fax  061 393 93 60
ruth.leu_marseiler@novartis.com

 
 
Herr Timothy Löw
Hinter den Gärten 2
4225 Brislach
Tel. 076 386 92 00
timothyloew@gmx.ch
www.juventus-musica.ch



Herr Walter Leimgruber
Frohburgstrasse 17
4410 Liestal
Tel. 079 745 89 15
walter.leimgruber@eblcom.ch



Frau Roswitha Killian-Priebe
Holtkamp 16
22589 Hamburg
+49 40 870 1100
mail@roswithakillian.de



Frau Ruth Wlodarczak
Schwarzbaum 1
4242 Laufen
Tel. 061 761 59 29
wlodarczak_1@bluewin.ch

 
Frau Beatrix Jerie
Engelgasse 104
4052 Basel
Fax 061 312 76 45
info@khalbacht.ch


Kammerorchester Basel
Frau Ursula Suwelack
St. Johanns-Vorstadt 19/21
4056 Basel
Tel:     +41 61 306 30 49
Fax:    +41 61 306 30 41
mobil:  +41 76 438 47 49
mail: ursula.suwelack@kammerorchesterbasel.ch


Güterstrasse 89
4053 Basel
Tel. 078 901 73 39
info@itempi.com


Frau Susanne Weber
Mühlemattweg 22
4442 Diepflingen
Tel. 061 971 34 64
weber.susanne@gmx.ch

 
Herr Peter Wehrli
Ringstr. 106
4106 Therwil
Tel. 061 721 07 50


Herr Alexander Schmid
St. Galler-Ring 29
4055 Basel
Tel. 076 328 63 24
alex-schmid@gmx.ch



c/o Herr Tobias Wicky
Geschäftsführung
Blotzheimerstrasse 28
4055 Basel
mobil 078 788 00 04
Tel. 061 411 04 77
Fax 061 411 04 77
sekretariat@knabenkantorei.ch


 
Frau Martina Muhmenthaler
Lettenweg 22
4466 Ormalingen
061 981 18 21
martina.muhmenthaler@eblcom.ch



 
Herr Benedikt Rudolf von Rohr
Eichenstrasse 1
4054 Basel
Tel. 061 281 38 05
rvrb@bluewin.ch


 
Künstlersekretariat Steger
Frau Ursula Arnold
Im Einschlag 136
4523 Niederwil
Tel. 032 637 17 14
Fax 032 637 09 12
ursula.arnold@aesd.ch


Frau Franziska Stadelmann-Meyer
Breitestr. 27
4132  Muttenz
stadelmann-meyer@muttenznet.ch


 
Herr Chandler Cudlipp
Leonhardsgraben 48
4051 Basel
Tel. 0041 61 205 33 55


Frau Anna E. Fintelmann
afintelmann@maedchenkantorei.ch


 
Herr Gregor Beermann
Spitalstr. 4
4056 Basel
Tel.  061 261 64 24
gregor.beermann@maennerstimmen.ch


 
Herr Beat Siegrist
Astershagstr. 11
4103 Bottmingen
Tel.  061 421 65 06
info@margarethen-kantorei.ch


 
Frau Martha Schwarze
St. Jakobs-Strasse 17
4052 Basel
Tel. 061 555 06 45
info@martinu.ch
www.martinu.ch


 
Herr Martin von Rütte-Elmiger
Pfarrgässli 3
4431 Bennwil
Tel. 061 951 22 06
Mobil 079 735 38 03
martinvr@mac.com


 
Herr Marc Meisel
Leonhardsgraben 38a
4051 Basel
Mobil 079 466 35 59
marcmeisel@gmail.com

 
 
Mondrian Ensemble
c/o Rebekka Winter
Berninastrasse 104
8057 Zürich
buero@mondrianensemble.ch

 
 
Frau Esther Knecht
Rössligasse 9
4125 Riehen
Tel. 061 601 65 45
eknecht@uhbs.ch


 
Museum Kleines Klingental
Herr Dr. Daniel Schneller
Kantonale Denkmalpflege
Museum Kleines Klingental
Unterer Rheinweg 26
4058 Basel
Tel.  061 267 66 29
daniel.schneller@bs.ch


 
Frau Daniela Dolci
Talstr. 17
4104 Oberwil
Tel. 061 401 10 60
info@musicafiorita.ch


 
Musica Reservata
Konzertagentur Albert Pünter
Postfach 220
4018  Basel
Tel. 061 361 03 30
Fax 061 361 62 44
arp@gmx.ch


 
Veranstaltungssekretariat
Frau B. Rufer
Leonhardsstrasse 6
4003 Basel
Tel. 061 264 57 62
Fax 061 264 57 15
barbara.rufer@musakabas.ch


 
Musikinseln
Frau Anna Merkulova
Dornacherstr. 297
4053 Basel
Tel. 061 331 23 06
a.merkulova@gmx.ch


 
MusiKontext
Frau Cornelia Lenzin
Jurastrasse 38
4053 Basel
cornelia.lenzin@bluewin.ch


 
Musik zu Heilig Kreuz Binningen
Herr Markus Schwenkreis
Blauenstr. 17
4144 Arlesheim
Tel. 061 333 09 40



Netzwerk Kammermusik
Frau Susanne Imbach
Unterer Rheinweg 90
4057 Basel
Tel. 061 283 41 50
simbach@simbach.ch

 
 
Frau Pascale Tellenbach
Holeestrasse 151a
4054 Basel
Tel. 061 687 02 58
pascale.tellenbach@gmail.com


 
Geschäftsstelle
Oberalpstrasse 49
4054 Basel
Tel. 061 363 97 30
info@neuesorchesterbasel.ch



NZO / Neues Zürcher Orchester, Sekretariat
Muldenweg 7
3075 Rüfenacht
Mobil 076 583 93 33
info@nzo.ch


 
Frau Annemarie Schölly
Dahlienstrasse 1
4416 Bubendorf
Tel.  061 931 40 28
annemarie.schoelly@oratorienchor-bl.ch


 
Herr Matthias Gally
Colmarerstrase 27
4055 Basel
Tel. 079 375 86 23
praesident@basler-muensterkonzerte.ch


 
Sekretariat
Frau Regula Casarrubios
Missionsstrasse 13A
4055 Basel
Tel. 061 261 53 33
casarrubios@bluewin.ch


 
         
Herr Stefan O. Mahlich
            
Dychweg 8
            
4144 Arlesheim
            
079 946 43 89
                   
stefan.mahlich@pamy.ch
www.pamy.ch


 
Frau Christine Berger
Nussbaumweg 1
4105 Biel-Benken
Tel. 061 481 49 54
urs_berger@gmx.ch


 
Frau Katrin Mathieu
Morystrasse 34           
4125 Riehen           
Tel. 061 601 09 73
info@phil-orchester-riehen.ch



Herr Beat Kunz
Gellertstr. 99
4052 Basel
Tel. 061 301 19 70
beat.kunz@pourchoeur.ch


 
Probebühne für Hören & Sehen
Frau Marianne Schröder
Malzgasse 3
4052 Basel
Tel. 061 272 30 04
Fax 061 272 30 56
musikmaria@bluewin.ch


 
Herr Ulrich Brückner
Heidemurweg 16
4303 Kaiseraugst
Tel. 061 811 28 04
praesi@regiochor.ch


 
SCC Kammerkunst Basel
Frau Susanna Diem
Weiherweg 18
4054 Basel
Tel. 061 271 98 36
susanna.diem@bluewin.ch


Steinenberg 14
4051 Basel
Tel. 061 205 00 95
Fax 061 205 00 99


Frau Barbara Rohrbach
Goldbrunnenstr. 56
4410 Liestal
Tel. 061 901 23 47
barbara-rohrbach@bluewin.ch



Frau Francisca Näf
Saint-Louis-Strasse 8
4056 Basel
Tel.  061 681 49 27
contact@solovoices.ch



Stadtmusik Basel
Herr Ruedi Küng
Im langen Loh 119
4054 Basel
Tel. 061 301 17 96
küngr@datacomm.ch


 
 
Herr Dr. M.E. Hauck
Geschäftsführer
Rainallee 37
4125 Riehen


 
Studienchor Leimental
Herr Urs Berger
Nussbaumweg 1
4105 Biel-Benken
Tel. 061 721 60 41
urs_berger@gmx.ch


 
Direktion
Elisabethenstr. 16
4010 Basel
Fax 061 295 14 93

 
 
Herr Oliver Rudin
Im Lohnhof 7
4051 Basel
Tel. 061 263 28 70
orudin@me.com
www.theglue.ch



Herr Jean-Christophe Groffe
Saint-Louis-Strasse 8
4056 Basel
contact@theleme.ch



Titus beflügelt
Herr Mischa Sutter
Colmarerstrasse 85
4055 Basel
Tel. 078 809 70 66



Herr Daniel Neuenschwander
Schauenburgerstrasse 10
4133 Pratteln
dani.neuenschwander@bluewin.ch



Herr Elmar B. Koch
Sonnenrain 9
4103 Bottmingen
Tel. 061 421 81 77
Fax 061 421 81 14
info@oberwilermusikfreunde.ch


Frau Ruth Wlodarczak
Schwarzbaum 1
4242 Laufen
Tel. 061 761 59 29
wlodarczak_1@bluewin.ch

 
 
Verein Konzertveranstaltende Organisten
Basel-Stadt KVOB
Herr Tobias Lindner
Mulsowstrasse 28
D-79541 Lörrach
0049 76 21591413
lindner.tobias@rkk-bs.ch



Verein Musik in der Theodorskirche
Frau Nicoleta Paraschivescu
Bärschwilerstrasse 10
4053 Basel
paranicoleta@gmail.com



Verein Orgel im Konzertsaal
Herr Thilo Muster
Starenstrasse 46
4059 Basel
Tel. 061 361 25 81
thilomuster@internet.li



Herr Renato Pessi
Dornacherstrasse 161 A
4053 Basel
+41 61 361 03 54
info@festtage-basel.ch


Frau Sarah Hänggi
Gässliackerweg 13
4226 Breitenbach
Tel. 076 478 78 22
sarah.haenggi@gmx.ch



Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü